Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 17:24

Профилактика несчастных случаев на воде

С наступлением жарких дней сотни жителей города устремляются в выходные дни поближе к воде


Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с тем,  вода регулярно уносит жизни людей. Пик гибели людей на воде происходит в период купального сезона. Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни на водоемах,  в местах, не оборудованных для купания. Основными причинами гибели людей являются купание в необорудованных местах, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения. Большинство несчастных случаев с участием детей происходит вследствие купания без присмотра взрослых.

В целях недопущения несчастных случаев и профилактики среди населения сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, спасателями оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области проводятся рейды вдоль реки Талас города Тараза.
 
Большинство несчастных случаев на воде можно было бы предотвратить, предприняв некоторые несложные меры. Пожалуй, главные из них — воздержание от алкоголя во время плавания. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, на пикники.
 
Помните: только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Данияр КЕЛIС, УЧС города Тараза