Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 мая, 14:59

День защитника Отечества

Этот праздничный день появился относительно недавно 

Статус государственного он получил осенью 2012 года, когда в законодательство внесли соответствующие поправки. С тех пор 7 мая — выходной день.
Новую дату в Казахстане выбрали, потому что 7 мая 1992 года Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Указ о создании национальных Вооруженных Сил. Спустя 20 лет был подписан Закон «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», согласно которому 7 мая объявлено государственным праздником — Днем защитника Отечества.

После обретения независимости Казахстан проводит политику военно-технического сотрудничества во всех направлениях. Для повышения профессионализма военнослужащих принимаются все меры, растет престиж воинской службы, которая для многих молодых людей становится первым шагом в карьере. Поэтому и День защитника Отечества приобретает особенное национальное значение, и 7 мая уже стало популярной и любимой датой.

Особенности чествования защитников Отечества 7 мая в Казахстане складывались постепенно. В этот день в стране поздравления принимают как действующие, так и бывшие военнослужащие. Это праздник и ветеранов Великой Отечественной войны, чья доблесть и честь — пример для современных защитников независимого Казахстана.
 
И. СЫБАНОВ, главный специалист специализированного следственного суда города Тараза