Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 мая, 14:58

Сжигание травостоя и мусора

Пожар – это неконтролируемое горение, приводящее к материальному ущербу и возможным человеческим жертвам 

Эту ситуацию легче предупредить, чем справиться с ее последствиями.

Как показывает практика, количество пожаров увеличивается с наступлением теплой погоды. В основном пожары происходят из-за бесконтрольного сжигания пожнивных остатков, сухостоя, бытового мусора. В результате пожаров уничтожаются дома, хозяйственные постройки, корма, автотехника. Скорость распространения огня очень высока. Даже взрослому человеку самостоятельно не всегда удается остановить горение, зачастую траву ради забавы поджигают дети, и в случаях, когда сами не могут справиться с огнем, просто убегают, не предупредив об опасности взрослых. Когда же пожар замечают, становится поздно. И потушить его возможно только с помощью привлечения сил и средств противопожарной службы.

Необходимо знать, что сжигание мусора и тары при уборке территорий не допускается ближе чем 50 метров до зданий, сооружений. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костер. Маленький костер,  оставленный без присмотра,  может обернуться огромным бедствием.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза предупреждает: в случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить в органы гражданской защиты по телефону 101 или 112.

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза