Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 мая, 14:54

Исполнение судебных актов

В суде № 2 города Тараза проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов»

В мероприятии приняли участие председатель суда № 2 города Тараза Е. Дуйсенбаев, судьи Ф. Утешова, С. Дмитриева, Б. Төребекұлы, А. Корабаева, заведующая канцелярией суда Ж. Кутумбетова, главный специалист-архивариус Г. Ахалиева. 
 
В ходе мероприятия главный специалист  суда - архивариус Г. Ахалиева доложила о проблемах, возникающих при направлении исполнительных листов в электронном виде, неисполнении и необоснованных возвратах, озвучив статистические данные по исполнительным листам, направленным на исполнение и до этого времени не исполненных.
 
Вопросы, связанные с исполнением судебных актов, находятся на постоянном контроле судебных органов. Периодически судом направляются в соответствующие органы по исполнению судебных актов напоминания об их исполнении. Однако за 2004-2022 годы на стадии исполнения находятся исполнительные листы по государственной пошлине. 
 
Заведующая канцелярией Ж. Кутумбетова отметила, что зачастую неисполнение судебных актов вызвано тем, что у осужденных отсутствуют имущество и постоянное место работы.
 
Участники круглого стола сошлись во мнении, что меры по принудительному исполнению в рамках действуюущего законодательства должны быть усилены. В случае же уклонения от исполнения судебного акта данный вид наказания на основании представлений судебных исполнителей должен заменяться на более строгий вид наказания.     
 
В завершение круглого стола отмечена необходимость полного и своевременного исполнения судебных актов, в части имеющихся вопросов выработаны совместные рекомендации по их исполнению. Также участники обменялись мнениями в части более действенных мер, могущих привести к улучшению исполнения наказания.

Татьяна НИКОЛАЕВА