Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 13 мая, 15:23

Предстоит серьезная работа

Поддерживая Президента, мы вместе будем строить Новый Казахстан 

Актив Жамбылского областного филиала НПК провел круглый стол на тему «Подвиг предков – источник независимости», в котором приняли участие студенты и преподаватели Жамбылского высшего медицинского колледжа.Также на встрече были разъяснены основные моменты Послания Главы государства РК народу Казахстана «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации».

—Народная партия в своей Программе уделяет особое внимание духовному наследию народа, которое складывается из уважения к истории, прошлым и настоящим достижениям, памяти героев, пережитым событиям. Важно не допустить потерю этнокультурного кода и продолжить формирование современного образа казахской нации, сочетающего культуру, традиции и инновации. При этом воспитывать доброжелательность ко всем этносам, проживающим в многонациональном Казахстане, совместно строить будущее страны в условиях равных для всех возможностей, —отметила председатель Жамбылского областного филиала НПК Жанат Бастаубаева.

Обсуждая Послание Президента, организаторы встречи сделали акцент на своевременности демократических реформ, направленных на усиление принципов народовластия,  обеспечение прозрачности, подконтрольности и эффективности всей структуры власти.
 
—Наша партия НПК считает озвученные К. Токаевым меры по модернизации политической системы началом качественного этапа развития Казахстана. Мы понимаем, что предстоит серьезная работа, и готовы к ней,— подчеркнула председатель партийного филиала. 
 
В настоящее время в Жамбылской области работают восемь депутатов от Народной партии Казахстана: два в Таразском городском маслихате, по два депутата в Жуалынском и Жамбылском районах, представители партии есть в Таласском и Сарысусском районных маслихатах. В апреле этого года в регионе созданы пять первичных партийных организаций НПК. В июне планируется открытие районного партийного филиала в Кордайском районе. Эти примеры доказывают, что растет доверие населения к Народной партии, благодаря чему она усиливает свои позиции в стремлении построения социального государства.
 
— Президент в Послании отметил, что сильная система местного самоуправления – это базовая основа для прямого участия граждан в улучшении качества жизни в своем родном населенном пункте. Представители нашей партии участвовали в прямых выборах акимов сельских округов и районов, что показательно для реализации мер по усилению самоуправления, — продолжила Ж. Бастаубаева. — Актив нашего партийного филиала  наладил крепкие связи с гражданскими активистами, мы регулярно проводим встречи с населением для понимания проблем, волнующих людей. Все озвученные вопросы обязательно ставим перед руководством региона и держим на контроле до получения результата.

В прямом диалоге с жителями партийцы  узнали о многих проблемах, которые не решались в области в течение 30 лет. Местные исполнительные органы ссылались на дефицит бюджета. Благодаря усилиям депутатов маслихатов от НПК постепенно в регионе начали положительно решаться вопросы по подведению природного газа и инженерных сетей к объектам в районах, водоснабжения, освещения улиц, ремонта дорог, по благоустройству детских и спортивных площадок. Удалось преодолеть некоторые проблемы субсидирования транспортников и сельских аграриев. Силами областного филиала НПК продвигается решение вопросов по узаконению документов: госактов на земельные участки и техпаспортов на дома жителей дачных массивов округа № 11.
 
Будущие медицинские работники поддержали реформы, предложенные Президентом, и выразили готовность внести свой вклад в дальнейшее развитие страны. Также, пользуясь возможностью, рассказали о тех проблемах, с которыми столкнулись во время учебы. Одна из них – отсутствие общежития при учебном заведении. Приезжим студентам приходится жить на съемных квартирах, аренда которых колеблется от 40 тысяч тенге и выше. К статье расходов отнесли стоимость ежедневного проезда до колледжа и питание. Стипендия в 20 тысяч тенге не компенсирует и трети всех затрат. Поэтому будущие медики вынуждены подрабатывать в ночные смены, что плохо сказывается на успеваемости. В своем обращении к представителям Народной партии студенты попросили через депутатов фракции НПК поднять вопрос повышения стипендии или строительства общежития. 

-Этот вопрос возьмем на заметку и сделаем все возможное для его решения, – заверила председатель Жамбылского областного филиала НПК.

Жамбылский областной филиал ОО НПК