Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 мая, 15:17

Безопасность на объектах с массовым пребыванием людей

Порядок обеспечения пожарной безопасности в целях защиты людей, имущества от пожаров определяется Правилами пожарной безопасности, утвержденными Приказом министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55

Все виды проверок проводятся в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК.
Согласно статье 144 Предпринимательского кодекса, существуют следующие виды проверок:
1) проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска;
2) внеплановые.

Проверкой, проводимой по особому порядку, является проверка, назначаемая органом контроля и надзора на основе оценки степени риска в отношении конкретного субъекта  и объекта контроля и надзора в сферах государственного контроля и надзора, определенных частью четвертой пункта 2 статьи 141 настоящего Кодекса, с целью предупреждения и устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.
 
Внеплановой проверкой является проверка, назначаемая органом контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием для назначения внеплановой проверки в отношении конкретного субъекта контроля и надзора, с целью предупреждения и устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

По результатам проверки должностным лицом органа контроля и надзора, согласно статье 152 Предпринимательского кодекса, составляется акт о результатах проверки, а в случаях выявления нарушений также составляется предписание об устранении выявленных нарушений.

В случае выявлении нарушения составляется протокол об административном правонарушении, согласно статье 806 КоАП РК. Протокол об административном правонарушении составляется незамедлительно после обнаружения факта совершения административного правонарушения.

При неустранении нарушений, указанных в предписании, составляется протокол об административном правонарушении по статьи 462 части 3 КоАП РК и направляется для рассмотрения в судебный орган.

Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты рассматривает дела об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, предусмотренных статьями 336, 359, 367, 410, 410-1, 411, 438 частями первой и второй, 589 КоАП РК.

Согласно  Закону  Республики Казахстан «О Гражданской защите», организации и физические лица обязаны соблюдать требования, установленные законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, а также выполнять предписания по устранению нарушений, выданные государственными инспекторами.

Бахытжан УТЕШОВ, УЧС города Тараза