Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 мая, 15:16

Профилактика бытового насилия

В специализированном суде по административным правонарушениям г. Тараза проведен онлайн «круглый стол» на тему «Профилактика насилия» 

В нггем приняли участие судья Д. Дуанбеков, старший прокурор прокуратуры г. Тараза М. Рахымбек, инспектор группы по защите женщин от насилия управления полиции города Н. Абдразакова, главный специалист управления образования акимата области Е. Тәткеев, юрист центра социальной помощи жертвам бытового насилия А. Бигабилова.

В своем выступлении Д. Дуанбеков пояснил, что виновные лица при отсутствии состава уголовного правонарушения привлекаются к ответственности в соответствии с требованиями статьи 73 Кодекса Республики Казахстан  об «Административных правонарушениях», и что большинство лиц, подверженных бытовому насилию, своевременно не сообщают о правонарушении в соответствующие органы.  

Также спикером уделено особое внимание стандартам оказания специальных социальных услуг, порядку их оказания и разъяснению прав и обязанностей гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
 
В ходе мероприятия А. Бигабилова поделилась результатами проведенной акции «16 дней без насилия».
 
В завершение мероприятия участники круглого стола обменялись мнениями, внесены предложения по дальнейшему продолжению информационно – разъяснительной работы и доведению до каждого гражданина важности и актуальности данной проблемы.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА