Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мая, 15:28

Соблюдайте пожарную безопасность

Вот и настали майские выходные, когда граждане ежегодно массово выезжают на природу 

Кто-то организовывает шашлык на природе, а кто-то гуляет по лесу и наслаждается прекрасными теплыми днями. Все это хорошо, но нужно подумать о правилах поведения. По статистике, большинство лесных и степных пожаров возникает по вине людей. Многие оставляют после себя непогашенные костры, недокуренные сигареты. Сухая трава и прошлогодние листья начинают тлеть и загораются.

За несанкционированные отжиги и неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и несоблюдение правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах предусмотрена ответственность по статьям 336, 367, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Сумма штрафа за подобное правонарушение от трех до 40 месячных расчетных показателей, то составляет 122520 тенге. А если имуществу будет нанесен более крупный ущерб, то нарушитель расстанется с суммой в размере до ста МРП (до 306300 тенге).
 
Чтобы выезд на природу не стал катастрофой крупного масштаба, сотрудники ДЧС Жамбылской  области ежегодно проводят рейдовые мероприятия в излюбленных местах отдыха граждан. В ходе них отдыхающим разъясняются основные правила безопасности отдыха на природе, раздаются агитационные материалы на противопожарную тематику.
 
Сотрудники ДЧС Жамбылской области призывают жителей и гостей области соблюдать ряд элементарных правил пожарной безопасности во время отдыха на природе:
- не разводить костер;
- не выбрасывать горящие спички и сигареты;
- не сжигать траву;
- не оставлять смазанный и пропитанный горючими веществами материал;
- не оставляйте бутылки и разбитые стекла, они могут быть огненными линзами.

Не будет лишним напомнить и о правилах безопасности на водоемах:
- если ваше место отдыха находится рядом с водоемом, и вы решили искупаться, не забывайте о мерах предосторожности. Людям, которые не умеют плавать или пьют спиртные напитки, не следует вообще плавать в воде, иначе есть риск не вернуться домой;
- не оставляйте детей без присмотра, иначе отдых может привести к трагедии.

Очень важно бережно относиться к природе и соблюдать  все вышеперечисленные правила для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций.
 
При обнаружении возгораний в первую очередь нужно сообщить в службу 101 и 112.
 
Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза