Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мая, 15:26

За несанкционированное сжигание мусора возможен штраф

Ежегодно с началом весны отмечается рост числа выездов на пожары и возгорания. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание мусора, сухой травы и стерни, что увеличивает рост пожаров      

Причинами загораний сухой растительности являются незатушенные костры, небрежно брошенные окурки и спички, умышленное сжигание сухой травы и мусора. Выезжая на природу и при уборке придомовых участков необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Несоблюдение требований пожарной безопасности при сжигании отходов влечет к административной ответственности в соответствии со статьями 336 и 410 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа от трех до ста двадцати месячных расчетных показателей.

Сжигание мусора допускается только в специально отведенных для этого местах в безветренную погоду на расстоянии не менее 50 метров от любых зданий, строений и хранящихся материалов при наличии первичных средств пожаротушения (огнетушителей, воды). Площадка, на которой сжигается мусор, должна быть очищена от сухой травы и листьев. Сжигание мусора должно производиться только в дневное время, под постоянным контролем. После сжигания мусора костер должен быть тщательно залит водой. Оставлять непотушенные костры без присмотра запрещается. Для большинства граждан собранный на подворье мусор, конечно, легче сжечь, чем вывозить на свалку. Однако неосторожность и халатность при сжигании мусора могут привести к пожару и нанести непоправимый ущерб.
 
Помните!  Пожар легче предупредить, чем потушить.

Дархан КАЛДЫРБЕК, УЧС города Тараза