Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 апр, 15:36

Вакцинация

Вакцинация — на сегодняшний день одна из самых горячих тем в спорах врачей и пациентов 

Любое инфекционное заболевание начинается с того, что возбудитель преодолевает защитные барьеры нашего организма и оказывается в его внутренней среде. 
 
Ответ организма на такое внедрение вирусов и бактерий обычно быстрый и агрессивный. В борьбу с противником вступают все иммунные клетки пораженного участка. Ткани заполняются токсичными белками, которые не щадят ни чужих, ни своих. Все это приводит к быстрому развитию воспаления.
Воспаление активизируется, когда в тканях и клетках появляются сигналы опасности. Распознавая такие сигналы, иммунитет способен понять, что организм подвергся нападению.
 
Адаптивный иммунитет против какого-то возбудителя возникает только после перенесенного заболевания.
 
Человечество же изобрело способ заставить организм «поверить», будто он болел, хотя на самом деле оставался здоровым. Этот способ и называется вакцинацией. 
 
Вакцинация — наш главный способ борьбы с вирусами. Это единственный известный нам способ создать защиту у еще неболевшего человека. Массовая вакцинация открывает возможности не только для предотвращения эпидемий, но и для полного уничтожения болезни. 

Серьезных осложнений вакцины  никогда не вызывают. Побочные эффекты возникают редко и включают в себя признаки начавшейся иммунной реакции, такие как повышение температуры или слабость. 
 
Вакцинация детей начинается сразу после рождения. Первые прививки ребенок получает еще в роддоме. В первый год жизни их довольно много, причем часто в одной инъекции объединяют несколько антигенов разных возбудителей — например, в комбинированной вакцине против кори, краснухи и паротита.
 
Появление вакцин по времени совпало с переходом людей на более качественную пищу, появлением доступа к качественной госпитальной медицине.
 
Централизованное водоснабжение снизило заболеваемость кишечными инфекциями. Все это дало лишь снижение, но не избавило навсегда. Гигиена помогла снизить инфекционную заболеваемость, но вакцинация по-настоящему помогла ее предотвратить.
 
Чем эффективнее вакцина и чем больше людей ее применяют, тем ниже риск заболеть. Надо помнить, что не стόит отказываться от ремня безопасности просто потому, что он вам ни разу не пригодился во время вождения. Когда пригодится — вы вряд ли успеете его пристегнуть.

У. СЫЗДЫКОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля