Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 апр, 15:35

Безопасность масложировой продукции

Технический регламент устанавливает требования к масложировой продукции в целях защиты жизни и здоровья граждан и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей 

Масложировая продукция – масла растительные и продукция, изготавливаемая на основе растительных или животныхмасел и жиров (включая жиры рыб и морских млекопитающих), с добавлением или без добавления воды, пищевых добавок и других ингредиентов.

Масложировая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту Таможенного союза, а  также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на него распространяется. Масложировая полдукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента, техническим регламентам Таможенного союза и прошедшая процедуры оценки соостветсвия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.  
 
Жиры или липиды играют важную роль в жизнедеятельности организма, они являются основными структурными компонентами клеточных мембран, служат главным источником энергии, образуют резерв энергетического материала и выполняют другие важные функции. Мы узнаем, что повышается холестерин, начинает болеть сердце, забиваются сосуды и наступает ожирение. Исследования показали, что люди, ограничивающие для себя прием жирной пищи, действительно, быстрее теряют лишние килограммы. Однако этот эффект не стойкий и исчезает через пару лет. Врачи смогли прийти к единому мнению о том, что жиры ограничивать не имеет смысла. Польза жиров не подлежит сомнению, главное знать, какой жир лучше, сколько жиров нужно употреблять, и где содержатся необходимые жиры. Существуют два вида вредных для организма жиров.

Мононенасыщенные жиры: мононенасыщенные кислоты, содержащиеся в оливковом масли, миндале, орехах, арахисе, авокадо, понижают плохой и повышают хороший холестерин. Тем не менее, этих кислот много и в мясе, которое в настоящее время является основным источником таких жиров. Но мясо содержит и опасные жиры, из-за чего его прием следует ограничивать. Таким образом, получать мононенасыщенные кислоты из растительного масла, орехов и авокадо — полезно, а из мяса — вредно. 

Полиненасыщенные жирные кислоты - это абсолютно полезные жиры. Омега-6 — это растительные масла, Омега-3 — рыбий жир. Больше всего этого вещества содержится в лососе, селедке и тунце. Однако надо помнить, что морская рыба содержит ртуть, поэтому беременным женщинам ее не следует есть чаще двух раз в неделю, так как элемент может быть опасен для плода. Меньше всего ртути содержится в мелкой рыбе. Работа головного мозга, на 60 процентов состоящего из жира, зависит от нашего питания. Полезные жирные кислоты предотвращают болезнь Альцгеймера, развитие деменции (старческого слабоумия). Иногда жировая диета применяется для лечения судорог у детей, позволяя им стать независимыми от лекарственных препаратов. Итак, жиры — это не абсолютное зло. Они бывают полезными, но при неумеренном употреблении могут быть не полезными и опасными. Учет пользы и вреда жира в пище поможет питаться правильно и оставаться здоровыми.

А. ОМАРОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля