Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 апр, 15:33

Как выбирать одежду

Для современного рынка товаров легкой промышленности характерен неуклонный рост, обусловленный повышением численности населения, увеличением спроса на ее продукцию

Разработанный Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011) позволил создать документ, исключающий попадание на прилавок заведомо вредных и опасных товаров. 

Данный Технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.
 
К продукции легкой промышленности, на которую распространяется действие настоящего Технического регламента, относятся:
- материалы текстильные;
- одежда и изделия швейные и трикотажные;
- покрытия и изделия ковровые машинного способа производства;
- изделия кожгалантерейные, текстильно-галантерейные;
- войлок, фетр и нетканые материалы;
- обувь;
- меха и меховые изделия;
- кожа и кожаные изделия;
- кожа искусственная.

Продукция легкой промышленности, соответствие которой не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке и не допускается к выпуску в обращение на рынке. 
 
Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.  Маркировка и информация должны быть представлены на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. 
 
При размещении и обращении продукции на рынке должна предоставляться полная и достоверная информация о ней путем маркировки. 

Ардак АЙДАРОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического надзора