Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 апр, 15:27

Регистрация залога

Еще одна автоматизированная госуслуга в сфере регистрации права на недвижимое имущество 

Еще недавно успешно внедрена  автоматизированная услуга в части  возникновения, прекращения прав по регистрации прав на недвижимое имущество путем осуществления на основании электронной копии правоустанавливающего документа, поступающего в  информационную систему правового кадастра из единой нотариальной информационной системы ( ЕНИС)  автоматически, после  нотариального  удостоверения сделки. 
 
Блокчейн — новейшая технология, интерес к которой вырос вместе с популярностью криптовалют. Сегодня ее широко обсуждают не только в мире финансов. Блокчейн уже пробуют использовать для хранения и обработки персональных данных и идентификации, в маркетинге и других сферах.
 
Блокчейн еще называют технологией распределенных реестров, потому что всю цепочку сделок и актуальный список владельцев хранят на своих компьютерах множество независимых пользователей. Даже если один или несколько компьютеров дадут сбой, информация не пропадет.
 
Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Отбасы банком внедрили технологию Blockchain в госуслугу по регистрации договора залога недвижимости для физических лиц. Реализовали проект при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также Министерства юстиции. 
 
Теперь казахстанцы, оформляющие ипотеку, могут ознакомиться с договором залога в личном кабинете, не выходя из дома на портале Baspana.otbasybank.kz и подписать его с помощью ЭЦП. Готовый результат в виде уведомления о государственной регистрации обременения прав на недвижимое имущество придет им туда же и в личный кабинет на портале eGov.
 
Данное информационное взаимодействие обеспечивает сокращение сроков регистрации залогов физических лиц на недвижимость и снижает количество производимых при этом процедур. В частности, исчезает необходимость обращения в центры обслуживания населения для передачи через них необходимого для регистрации залога пакета документов.
 
Автоматизация услуги по онлайн-регистрации договора залога недвижимости позволит клиентам банка сократить этот процесс с трех дней до одного. А со стороны Отбасы банка будет еще и сокращение операционных расходов на  подписание и проверку договоров залога недвижимости.
 
Blockchain является технически выстроенной цепочкой «блоков», которая полностью исключает возможность передачи данных третьим лицам. Это позволяет обеспечить полную надежность и безопасность передаваемых данных.
 
Мы уверены, такая услуга будет пользоваться популярностью у многих казахстанцев-клиентов банка.
 
Соответственно, уже сегодня, не откладывая на завтра,  рекомендуем  всем клиентам банков второго уровня в целях сокращения сроков регистрации залогов, снижения количества процедур, бессмысленной затраты времени как в банке, так и в центрах обслуживания населения,  заключать договоры залогов недвижимого имущества в электронном виде по программе Blockchain  без посещения цонов. А готовый результат в виде уведомления о государственной регистрации обременения прав на недвижимое имущество придет им туда же в банк и в личный кабинет клиента на портале eGov.
Аналогичная  автоматизированная процедура по регистрации нотариальных сделок без посещения цонов  уже оправдала себя.

Нагима АКЫНБЕКОВА, управление регистрации филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Жамбылской области.