Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 апр, 14:38

Казахский язык и его статус

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Конституции, государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Таким образом, конституционный статус государственного языка четко определен

В языке нации отражаются ее генеалогия, история, культура и характер. Например, в казахском языке отчетливо видны бескрайние казахские степи, горы, зеленые леса и бурные реки и озера, неукротимый характер и кочевой образ жизни. Квалифицированные и известные лингвисты не зря говорят: «Казахская степь широка, язык богат. Среди сегодняшних тюркских языков нет языка богаче, выразительнее, глубже, чем казахский».

Согласно статьям 4 и 13 Закона РК «О языках», государственным языком является язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, используемый во всех сферах общественных отношений на всей территории страны.
 
Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана. Отказ должностного лица в принятии запросов, заявлений или жалоб по мотивам незнания им языка, а также в рассмотрении их по существу не допускается. Язык судопроизводства основывается на представлении документов в суд, каждый гражданин вправе требовать ведения дела на его родном или другом языке, которым он владеет, и вправе делать заявления, объяснения и ответы, ходатайства, жалобы, пользоваться услугами переводчика безвозмездно, а также обеспечивается ими.

Если мы поймем, что мы граждане Казахстана, если мы объясним будущим поколениям, что мы ответственны перед Родиной, то мы сможем поднять культуру языка, в том числе статус нашего языка, и расширить его использование.
 
Языковой вопрос решается поэтапно. В Казахстане созданы все условия для развития языков. Теперь дело за нами, чтобы продвинуть дело вперед.
«Формирование казахского национального языка шло рука об руку с формированием казахского народа», - говорил ученый, изучавший историю языка, М. Томанов.
 
Каждый гражданин страны должен способствовать со своей стороны повышению статуса нашего государственного языка. 

М. ОМАРБЕКОВ, главный специалист канцелярии специализированного следственного суда города Тараза