Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 апр, 16:49

Тарифы и тарифные сметы

Тарифы на коммунальные услуги на электро-, тепло-, водоснабжение и водоотведение (канализация) утверждаются строго в соответствии с требованиями законодательства о естественных монополиях

Данное законодательство предусматривает контроль и регулирование деятельности субъектов в сфере естественных монополий и ценообразование субъектов-доминантов, а также направлено на достижение баланса интересов потребителей и субъектов.

Утверждение тарифов и тарифных смет может производиться не чаще одного раза в год, за исключением утверждения их в качестве чрезвычайной регулирующей меры (ЧРМ - в случае увеличения стоимости стратегического товара). В качестве стратегического товара выступают уголь, газ, мазут, дизельное топливо, покупная вода, используемые субъектами естественных монополий для производства тепловой энергии, электрическая энергия – для субъектов естественных монополий в сферах водоснабжения и (или) водоотведения.

Основными причинами повышения тарифов на коммунальные услуги являются утверждение предельных уровней тарифов (средневзвешенный тариф от пяти и более лет), рост стоимости стратегических товаров, сырья и материалов, услуг сторонних организаций, минимальной заработной платы,  горюче-смазочных материалов, увеличение тарифов на энергоисточниках (электрическая энергия) и другое.  

Вместе с тем, в случае причинения субъектом естественной монополии убытков потребителям посредством незаконного завышения тарифов, путем включения в тариф стоимости фактически невыполненных работ, нецелевого использования средств амортизационных отчислений, предусмотренных в тарифной смете, отклонения исполнения затрат более чем на пять процентов от утвержденных размеров, уполномоченный орган в целях компенсации убытков потребителей обязан принять решение об утверждении временного компенсирующего тарифа. В 2021 году введены компенсирующие тарифы  17 СЕМ по 20 видам услуг.
                                                                                                              
Имангали КУРМАН,  главный специалист ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области