Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 апр, 16:48

Примирительные процедуры в АППК

С 12 июля 2021 года введен в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан 

АППК направлен на регулирование публично-правовых отношений, возникающих между административным органом (должностным лицом) и лицом, в отношении которого реализуются установленные законом публичные функции этого административного органа.

АППК закрепил ряд процессуальных новелл, одной из которых  предусмотрена возможность использования по административным делам примирительных процедур.
 
Единственным условием, влияющим на возможность использования примирительных процедур, является наличие у стороны (ответчика) «административного усмотрения», в свою очередь которое также является одной из существенных новелл нашего законодательства.
 
Согласно  подпункту 6) п.1 ст.4 АППК, под административным усмотрением понимается «полномочие административного органа, должностного лица принимать в установленных законодательством Республики Казахстан целях и пределах одно из возможных решений на основании оценки их законности». 

Примирительные процедуры в рамках административного судопроизводства представлены двумя статьями.
 
Так, в соответствии с положениями ст.ст.120,121 АППК, стороны на основании взаимных уступок могут полностью или частично прекратить административное дело путем заключения соглашения о примирении, медиации или об урегулировании спора в порядке парсипативной процедуры на всех стадиях (этапах) административного процесса до удаления суда для вынесения решения.

Вышеназванными статьями регламентированы и требования по порядку проведения медиации в суде, заключению и утверждению одного из видов соглашений, основанных на принципах свободы волеизъявления и добросовестности, конфиденциальности, с соблюдением предусмотренной законом письменной формы, отсутствием противоречий между условиями соглашения и законом. Соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству заинтересованного лица.

Кроме того, в случае неисполнения определения суда об утверждении соглашения суд вправе наложить денежное взыскание на ответчика с указанием в этом же судебном акте срока, не превышающего одного месяца, в течение которого оно подлежит исполнению.

Примирение примирительных процедур имеет положительный эффект для всех сторон
Цели примирительных процедур:
-быстрое и бесконфликтное разрешение спора:
-возможность  окончательного разрешения спора с вовлечением всех заинтересованных лиц, вне зависимости от заявленных требований;
-правовая защита потенциально «слабой» стороны спора;
-развитие альтернативных способов разрешения спора;
-снижение конфликности в обществе.

Юридические и физические лица имеют преимущество в виде экономии времени прохождения всех инстанций, исчерпать конфликт без судебных тяжб, минимизировать моральные и материальные затраты, возврата уплаченной государственной пошлины. 

Салтанат АРГЫМБАЕВА, судья Жамбылского районного суда