Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 апр, 15:09

Возможности сервиса «Судебный кабинет»

Судами республики активно используются новые информационные технологии 

Председателем Верховного Суда Жакипом Асановым было не раз упомянуто о том, что курс казахстанских судов направлен на расширение доступа к правосудию через IT-сервисы. 

На сегодняшний день самый распространенный из таких сервисов - «Судебный кабинет», который обеспечивает гражданам доступ к электронным сервисам судебных органов посредством единого окна. В нем в электронном формате можно подать в суд иски, ознакомиться с протоколом судебного заседания, направить письма, обращения и жалобы в электронном виде, в онлайн формате оплатить государственную пошлину, а также имеется возможность сохранения полученной информации. На сегодняшний день сервис «Судебный кабинет» является большим достижением в судебной системе. 

Пользователи «Судебного кабинета» могут быть извещены о дате и времени судебного разбирательства, о результатах рассмотрения дела, просматривать судебные акты и документы по делу. При регистрации в сервисе «Судебный кабинет» пользователь, подписывая Пользовательское соглашение, принимает условия соглашения, согласно которым последний несет ответственность за личное ознакомление с электронными судебными документами, полученными посредством сервиса «Судебный кабинет». Если участник судопроизводства является пользователем сервиса «Судебный кабинет», отправка документов осуществляется посредством данного сервиса. Согласно ч.2 и 4 ст.127 и ст.234 ГПК, такие извещения считаются надлежащим извещением. Извещения считаются доставленными с момента доставления их в «Судебный кабинет» пользователя. 

Хотелось бы отметить необходимость каждый день просматривать свой «Судебный кабинет» во избежание неосведомленности касательно вашего дела. Кроме того, в мобильной версии сервиса имеется возможность получать push-уведомления (всплывающие сообщения) в смартфоне. 

Айгуль УЗБЕКОВА, главный специалист СМЭС Жамбылской области