Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 апр, 15:08

Исполнение судебных актов

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проведен семинар с участием специалистов суда на тему «Исполнение судебных актов» 

Основная задача семинара – полное и своевременное исполнение судебных актов, обсуждение вопросов, возникающих при их направлении в исполнительные органы. 

Открыв мероприятие, с докладом и разъяснениями выступила заведующая канцелярией Гаухар Киташова, которая обратила особое внимание участников семинара на необходимость правильного заполнения всех необходимых реквизитов исходящих документов и судебных актов, направляемых для исполнения. 

Г. Киташова отметила, что исполнение судебных актов является важнейшей частью правовой политики, отражающей эффективность правосудия в государстве. 

-Под судебными актами понимаются все решения суда, в том числе заочные, а также судебные приказы, определения об утверждении мировых соглашений, а также постановления судов вышестоящих инстанций. К исполнительным документам, кроме исполнительных листов и судебных приказов, относятся также
определения судов об обеспечении иска или отмене обеспечения иска, - отметила  заведующая канцелярией. 
 
Далее специалистам суда напомнили о необходимости соблюдения этики государственных служащих как в служебное время, так и вне работы. 
По итогам семинара озвучены интересующие его участников вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы. 

Татьяна НИКОЛАЕВА