Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 апр, 15:07

Примирение сторон на международном уровне

Специализированным межрайонным экономическим судом Жамбылской области в порядке медиации прекращено гражданское дело по иску ТОО «Т» к ответчику ООО «Н», являющемуся юридическим лицом Республики Узбекистан, о взыскании задолженности в сумме 33 550 долларов США и неустойки в размере 3 255 долларов США

Истец мотивировал иск тем, что между сторонами был заключен договор о поставке товара на общую сумму 36 550 долларов США, однако ответчик ООО «Н», являющийся юридическим лицом Республики Узбекистан и находящийся в городе Ташкенте, не выполнил обязательства по оплате за поставленный товар. 

В ходе рассмотрения дела судьей-примирителем Е. Калымхановым  сторонам разъяснены порядок и преимущества разрешения спора путем применения примирительных процедур, таких как это сопряжено с экономией времени и средств сторон, возвратом госпошлины, сохранением прочных деловых отношений. 

В результате стороны подписали письменное соглашение об урегулировании спора в порядке медиации со следующими условиями. По обоюдной договоренности между истцом и ответчиком был согласован график погашения задолженности, обязывающий ответчика поэтапно оплатить сумму задолженности 32 550 долларов США.
 
Производство по гражданскому делу прекращено, истцу возвращена государственная пошлина в размере 468 120 тенге.  
Определение суда не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА