Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 апр, 15:05

Безопасность детей на контроле

Пропаганда мер пожарной безопасности с детьми в дошкольных учреждениях, частных садах города Тараза находится на особом контроле у спасателей: обучение действиям при пожаре и других ЧС проводится целенаправленно и систематически

С начала года в городе Таразе зарегистрированы 48 пожаров, из которых более половины приходится на жилой сектор, в результате пожара один человек травмирован.
 
Сотрудниками УЧС города Тараза обучены более 876 воспитанников частных детских садов, не считая плановых занятий, учений в государственных и частных садиках.
 
В процессе обучения особое внимание уделяется наглядной агитации, ролевым дидактическим играм, викторинам на темы «Пожароопасные предметы», «Спички – детям не игрушка!», «Дым в квартире. Пути эвакуации». Для наглядности применяется иллюстративный материал пожароопасных предметов (переносной удлинитель, утюг, электрический чайник) с обсуждением различных ситуаций.
 
В практической части обучения ребятам, а также взрослым, демонстрируются первичные средства пожаротушения, организуются экскурсии в пожарные депо.
Инспекторы пожарной безопасности отмечают: ребята часто радуют уровнем своей эрудиции. В ходе викторины дошколята и ученики показывают отличные знания - ярко и эмоционально рассказывают о том, к чему может привести игра с огнем, что не следует делать дома, оставшись наедине.

Каждый ребенок должен с самого раннего возраста понимать, какую опасность представляет собой огонь, и знать, как правильно себя вести в случае возникновения пожара. Встречи, уроки, беседы, проводимые спасателями, – самый лучший способ предотвратить пожары, поэтому данная работа будет продолжена до конца учебного года.
 
Уважаемые взрослые! Будьте ответственны за безопасность ваших детей!
1. Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных детям;
2. Не разрешайте играть с огнем, разжигать костры;
3. Не разрешайте детям младшего возраста самостоятельно включать электроприборы;
4. Не оставляйте малышей без присмотра!

Айгерим ТОГЫЗАКОВА, УЧС города Тараза