Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 апр, 14:35

Вниманию субъектов предпринимательства!

Получение налогоплательщиком, осуществляющим оптовую и (или) розничную торговлю в Республике Казахстан, QR-кода (штрих-кода) производится  через веб-портал Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (https://kgd.gov.kz) и осуществляется его размещение на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов

Для  получения QR-кода (штрих-кода) налогоплательщик во вкладке «Информационные ресурсы» портала формирует QR-код путем ввода в активном окне ИИН/БИН, заводского номера контрольно-кассовой машины, нажатия кнопки «распечатать». При этом в целях обеспечения безопасности хранения информации установлено ограничение в получении QR-кода – не более пяти раз в сутки на одного пользователя.

Полученный QR-код (штрих-код) должен быть размещен в местах нахождения ККМ в цветном формате. QR-код необходим для идентификации предпринимателя покупателями в случае невыдачи фискального чека, отказа в приеме оплаты за товары банковской картой, отсутствия лицензии на алкогольную продукцию. 

В случае отказа налогоплательщика в размещении QR-кода (штрих-кода) на своем объекте налогоплательщику вручается уведомление (уведомление об устранении нарушений налогового законодательства) с указанием сроков устранения нарушения (под роспись предпринимателя) о том, что в случае игнорирования норм законодательства Республики Казахстан наступает административная ответственность. 

В случае игнорирования налогоплательщиком сроков устранения нарушений, указанных в уведомлении, субъект предпринимательства привлекается к
административной ответственности  согласно нормам статьи 288 КоАП РК.
 
По всем интересующим вопросам можно обратиться по  телефонам CALL-центра 1414/3 или 8-7262-56-85-43.
 
Департамент государственных доходов по Жамбылской области