Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 апр, 14:05

Нужен четкий алгоритм действий

В своем Послании народу Казахстана «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации» Президент Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость стабилизации цен на продукты питания 

В этой связи важная задача поставлена перед сельхозтоваропризводителями. «…на первый план выходит качественное проведение посевной кампании. Однако многие фермеры, насколько мне известно, еще не готовы к севу. Правительству и акиматам требуется взять эту работу под особый контроль», - подчеркнул Глава государства. 

Сегодня посевные работы ведутся во всех хозяйствах Жамбылской области. При этом, учитывая острый дефицит воды в прошлые годы, аграрии делают выбор в пользу менее влаголюбивых культур. А для выращивания влагоемких сельхозкультур намерены применять системы капельного орошения и дождевальные установки. 
 
Жамбылский областной филиал Народной партии Казахстана не раз проводил встречи с участием фермеров и представителей местных исполнительных органов, на которых обсуждались наиболее злободневные проблемы в сфере АПК.  
 
В частности, проведены акции по запросам членов фракции НПК в Мажилисе Парламента РК. В том числе по запросам Жамбылбека Ахметбекова «О развитии аграрной науки», Айбека Паяева «О решении земельного вопроса», Айкына Конурова «О необходимости принятия стратегии продовольственной безопасности
с приоритетом экономической доступности продовольствия» и других.  
 
В своем Послании Президент страны поручил совместно с фермерским сообществом пересмотреть подходы к государственной поддержке агропромышленного комплекса. Нужно обеспечить аграриев необходимым объемом горюче-смазочных материалов по приемлемым ценам. Перепроверить готовность сельскохозяйственной техники, запасы семян и удобрений. Для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия надо проработать вопрос закупа сельскохозяйственной продукции в государственные стабилизационные фонды по форвардным ценам. Все эти задачи сейчас находятся в сфере внимания местных исполнительных органов власти. 

Однако в последнее время в Жамбылской области, как и в других регионах страны, участились жалобы населения на повышение цен на продовольственные товары. 
 
Для решения проблем в регионах создаются оптово-распределительные центры, открываются социальные магазины. Однако на ценообразование влияют и другие факторы. Поэтому сейчас необходимо минимизировать последствия от внешних вызовов. 
 
На недавней встрече с фермерами, состоявшейся в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области, мы также обсудили ряд проблем. Крестьян волнуют трудности при получении субсидий, так как процесс подачи заявок на данную господдержку переведен в электронный формат. Однако платформа, на базе которой создана система приема заявлений, далека от совершенства.  Усугубляет ее отсутствие качественной Интернет-связи в сельской местности. 

Кроме того, животноводческие хозяйства сетуют на нехватку пастбищных угодий, грамотных зоотехников, ветеринаров, механизаторов, доярок, чабанов. 
Мы считаем, что эффективное развитие аграрной сферы невозможно без всесторонней поддержки тружеников ферм и полей. Это льготное кредитование, субсидирование затрат на проведение полевых работ, приобретение удобрений и ГСМ. При этом нельзя забывать о том, чтобы фермеры могли получить хорошую прибыль от продажи плодов своего труда. 

В настоящее время одной из основных задач Правительства РК является повышение конкурентоспособности АПК, как одного из ключевых драйверов национальной экономики.

При этом не следует забывать, что отечественная агросфера является приоритетной отраслью, на которую сейчас возлагаются главные надежды государства. 
 
Жанат БАСТАУБАЕВА, председатель Жамбылского областного филиала Народной партии Казахстана