Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 апр, 11:41

Акты маслихатов об утверждении бюджетов

31 декабря 2021 года Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления, совершенствования залоговой политики банков второго уровня, регулирования оценочной деятельности и исполнительного производства»

1 января 2022 года вышеуказанные изменения опубликован в газетах «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан».

Законом внесены изменения и дополнения в законодательные акты, регулирующие вопросы гражданского, бюджетного, уголовного законодательства и ряд других нормативных правовых актов.
 
В частности, в целях упрощения бюджетных процедур и для более оперативного решения вопросов местного значения в Закон «О правовых актах» внесена норма, исключающая государственную регистрацию в органах юстиции нормативных правовых решений маслихатов об утверждении или уточнении районных (городов областного значения) бюджетов, бюджетов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, которая введена в действие 11 января текущего года.
 
Из смысла приведенной нормы следует понимать, что акты маслихатов об утверждении бюджетов 3 и 4 уровней не подлежат согласованию и государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
 
В соответствии с законодательством законность издания и применения таких нормативных правовых актов возлагается на юридические службы местных органов госуправления.
 
Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения.
 
Данное требование распространяется на все акты, как подлежащие, так и не подлежащие государственной регистрации в органах юстиции.
 
Выведение из государственной регистрации решений маслихатов об утверждении или уточнении бюджетов указанных уровней не исключает соблюдения органами-разработчиками других требований законодательства, относящихся к процессу разработки, принятия и официального опубликования нормативных правовых актов, это размещение проекта НПА на Интернет-портале открытых НПА, направление на официальное опубликование в РГП на ПХВ «ИЗПИ РК» для размещения в ЭКБ НПА.

Асель НУРМАХАНБЕТОВА, департамент юстиции Жамбылской области