Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 апр, 11:40

Признак зрелости общества

Процедура примирения  сторон закреплена как Уголовным, Уголовно-процессуальным, Гражданским процессуальным, так и Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан

Понятие «примирение до суда» воспринимается обывателем как разрешение спора (конфликта) без участия суда, то есть без обращения в суд.
Отчасти это верно, так как люди могут разрешить возникший между ними спор (конфликт), напрямую обратившись к профессиональным и непрофессиональным медиаторам, адвокатам, юристам, нотариусам.

При подготовке дела в ГСР судом сторонам в обязательном порядке разъясняется их право разрешить возникший между ними спор  путем медиации или же мировым соглашением, особенно в бракоразводном процессе. Если стороны, прислушавшись к совету суда, пришли к примирению, то дело прекращается на стадии подготовки к ГСР.
 
Иной порядок прекращения дел в связи с применением примирительных процедур предусмотрен при рассмотрении уголовных и административных дел.
С формулировкой  «в связи с примирением сторон» сегодня все чаще завершается рассмотрение  дел, связанных с преступлениями небольшой и средней тяжести, а также уголовным проступком. Процесс прекращения уголовного преследования в связи с примирением потерпевшего и преступника закрепляет общечеловеческие ценности, которые направлены на проявление гуманизма к лицам, совершившим незначительные преступления. При этом орган
уголовного преследования или прокурор также могут по своей инициативе прекратить дело в связи с примирением сторон, не направляя в суд.
 
Согласно Кодексу об административных правонарушениях, лица, совершившие административные правонарушения, могут быть освобождены судом от
административной ответственности, если они примирились с потерпевшими, заявителями, в том числе в порядке медиации, загладив причиненный вред.

Все больше возникающих между гражданами конфликтов решается внесудебным примирением. Медиация как способ урегулирования конфликтов в досудебном порядке воспринимается как признак зрелости общества. Она сводит к минимуму временные, материальные и моральные потери участников конфликта, не отягощена бюрократическими механизмами. В суде рассмотрение спора происходит публично, при медиации существует максимальная конфиденциальность к процессу и участникам процедуры. При этом процедура медиации направлена на дружественное урегулирование конфликта, стороны вовлечены в принятие взаимоприемлемого решения.

Гульбану САУТОВА, главный специалист специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области