Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 апр, 11:39

Коррупция в Республике Казахстан

На сегодняшний день понятие коррупция широко распространено и рассматривается как глобальная проблема нашего государства 

Проблема коррупции  является одним из главных вопросов, актуальных не только для Казахстана, но и для большинства стран мира. Коррупция не  знает границ. Она имеет повсеместное распространение. 
 
Можно сказать, что  коррупция – это злоупотребление  своими полномочиями в личных интересах. Коррупция оказывает негативное влияние на все сферы общества, негативные  последствия, порождаемые этим явлением,  представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности.
 
Мировая практика показывает, что коррупция является неизбежным атрибутом стран переходного периода, к которым относится и Казахстан. Одними из главных причин коррупции, по нашему мнению являются низкая заработная плата граждан, в том числе госслужащих, неразвитость и несовершенство законодательства, неэффективность институтов власти, слабая кадровая политика государства, низкое качество работы судебной системы, кумовство, пассивное отношение общества к своеволию и беззаконию со стороны власти.
 
Казахстан первым среди стран СНГ разработал и принял Закон «О борьбе с коррупцией», который направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности РК от угроз, вытекающих из проявлений коррупции, обеспечение эффективной деятельности государственных органов.

Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица. Выявление, пресечение, предупреждение коррупционных правонарушений и привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности в пределах своей компетенции осуществляется органами прокуратуры, национальной безопасности, внутренних дел, налоговой, таможенной и пограничной службами, финансовой и военной полицией. 
 
Информация о лице, оказывающем содействие в противодействии коррупции, является государственным секретом и предоставляется в порядке, установленном законом. Разглашение указанной информации влечет ответственность, установленную законом.
 
Уголовные ответственность и наказание за коррупционные преступления предусмотрены Уголовным кодексом Республики Казахстан, административные ответственность и взыскание за административные коррупционные правонарушения – Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

А. НУРМАХАНБЕТОВА, департамент юстиции Жамбылской области