Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 апр, 15:15

Медиация

Что  такое медиация? Этот термин происходит от латинского «mediare» - посредничать, таким образом, можно сказать, что медиатор находится между сторонами конфликта, помогая в его разрешении
   
Медиация – это альтернативная форма разрешения споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны-медиатора. Медиация - это особая форма посредничества, не предполагающая вынесения третьей стороной решения по спору. Соответственно, главной задачей медиатора является помощь сторонам в как можно скором приведении спора к взаимовыгодному и жизнеспособному решению.

Основными принципами, на которых строится медиация, являются добровольность участия в процедуре, беспристрастность и нейтральность со стороны медиатора, конфиденциальность, прозрачность, принятие и уважение сторон медиатором и сторонами друг друга.

Инициатива по внедрению в национальное гражданское судопроизводство примирительных процедур была выдвинута на высшем политическом уровне и оформлена в виде  одного из поручений, данных Президентом Республики Казахстан на V съезде судьей  18 ноября 2009 года.
 
Закон Республики Казахстан «О медиации», который регулирует общественные отношения в сфере организации медиации в Республике Казахстан и определят ее принципы и процедуру проведения, а также статус медиаторов, был принят 28 января 2011 года.

Судья суда № 2 Е. ДУЙСЕНБАЕВ