Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 апр, 11:08

Вниманию населения!

Таразское городское управление  санитарно-эпидемиологического контроля сообщает, что 20 февраля 2020 года  заместителем Главного государственного санитарного врача  Республики Казахстан Н. Садвакасовым было издано постановление  №6-ПГВр «О проведении санитарно-профилактических мероприятий» касательно применения средств дезинсекции и дератизации в быту.

Появление данного постановления было вызвано тем, что население области в быту самостоятельно применяет средства дезинсекции и дератизации. При этом забываются простые меры безопасности, несоблюдение которых может привести к отравлению с летальным исходом. Усугубляют положение также отсутствие у населения специальных навыков в надлежащем использовании средств дезинсекции и дератизации и нарушение правил техники безопасности: не  выдерживаются концентрация, экспозиция, не используются  средства защиты, не учитываются побочные эффекты и меры по предупреждению отравления. В настоящее время в  торговых сетях, в том числе на рынках города Тараза и населенных пунктов Жамбылской области,  в реализации без ограничения находятся средства дезинсекции (инсектициды, акарициды, инсектоакарациды) и дератизации. 

Свободная бесконтрольная реализация и доступность средств дезинсекции и дератизации привела к  летальным случаям. Согласно данным средств массовой информации, в  2020 году в городе  Актау   зарегистрированы два  случая токсического отравления с летальным исходом, шестеро  госпитализированы в больницы  в экстренном порядке   вследствии  дезинсекционной  обработки квартиры против  насекомых. Также  в Мангыстауской области и в городе Алматы после проведения в жилых помещениях  обработки  против насекомых неизвестными препаратами  зарегистрированы случаи токсического отравления с летальными исходами.

Различают четыре класса токсичности  средств  дезинсекции и дератизации:
1 класс - чрезвычайно опасные (самые опасные и ядовитые вещества; применяются  исключительно в местах складирования сельскохозяйственной продукции);
2 класс - высокоопасные (очень токсичны, дома не применяются);
3 класс - умеренно опасные (средний токсический эффект, нужно применять средства индивидуальной защиты);
4 класс - малоопасные (практически безвредные препараты).

Постановлением заместителя Главного государственного санитарного врача  Республики Казахстан №6-ПГВр «О проведении санитарно-профилактических мероприятий» запрещена реализация населению индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами средств дезинсекции, дератизации 1, 2, 3 класса опасности.
 
Таким образом, в настоящее время уничтожать  насекомых в домашних условиях самостоятельно запрещено. Рекомендуем обращаться в специализированные организации, профессионально занимающиеся оказанием дезинсекционных и дератизационных работ.

Д. САДЫХОДЖАЕВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля