Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 апр, 10:59

Детям нужно внимание

С начала года 17 родителей лишены родительских прав в Жамбылской области 

Инспекторы по делам несовершеннолетних днем проводят профилактику правонарушений в учебных заведениях, а ночью – рейды по улицам.
Главная задача ночных «отработок» — предупреждение преступлений и правонарушений со стороны подростков, а также в отношении них. 

Так, около двенадцати часов ночи в одном из компьютерных клубов города Тараза был установлен несовершеннолетний, находившийся в развлекательном заведении без законных представителей. В ходе проверки документов выяснилось, что подросток уже попадал в поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних, также за ночные прогулки. На место была вызвана мама подростка, в отношении которой составлен протокол по части 3 статьи 442 КоАП РК. 

Всего с начала года по области сотрудниками ювенальной полиции  проведены свыше 300 рейдов и локальных «отработок».

В отделы полиции доставлены 934 подростка. За нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища к ответственности привлечены 639 законных представителей. За различные правонарушения по области на учет поставлены 64 несовершеннолетних. На сегодняшний день на учете состоят 195 детей. С каждым из них полицейские и педагоги работают индивидуально. Также за время проводимых рейдовых мероприятий предотвращено употребление спиртных напитков несовершеннолетними в 12 случаях.

Профилактика преступлений и правонарушений проводится не только в подростковой среде, но и с законными представителями несовершеннолетних. Кроме рейдов по ночным улицам инспекторы регулярно проверяют неблагополучные семьи по месту жительства. 

- С начала года за ненадлежащее воспитание своих детей по области к ответственности привлечены 32 родителя. Поставлены на учет 40 неблагополучных семей, лишены родительских прав 17 родителей, - сообщил начальник УМПС департамента полиции Жамбылской области Рахымберди Ашкеев. 

Вместе с тем, у школьников сейчас каникулы, дети больше свободного времени проводят на улице без контроля взрослых.

Общая задача ювенальных полицейских – предупредить возможные неприятности у детей и оградить их от беды. 

Департамент полиции Жамбылской области предупреждает родителей об ответственности за нахождение детей вне жилища после 22:00 без законных представителей, в случае нарушения будут приняты меры административного характера.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области