Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 апр, 10:43

За чистоту природы

В Жамбылской области автоматизированы 26 экологических приборов

В прошлом году в Жамбылской области выявлены 106 фактов нарушения требований экологического законодательства, выдано 31 предписание на устранение недостатков. В ходе государственного экологического контроля с целью возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, природопользователям выданы 20 предписаний на сумму более 10 миллионов тенге, сумма ущерба взыскана полностью в пользу государства.

Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель регионального  департамента экологии Марат Курманбаев. Спикер отметил, что против природопользователей возбуждены 63 дела об административных правонарушениях на сумму почти девять миллионов тенге. Всего в суд направлены 11 исков о приостановлении выданных разрешений на эмиссии в окружающую среду, удовлетворены 10.

-В настоящее время космическим наблюдением выявлены 165 мест стихийных свалок, ликвидированы 138. Специалистами департамента оказываются две государственные услуги. В прошлом году оказаны 136 услуг, в том числе на 17 объектов первой категории выданы разрешения на эмиссии в окружающую среду, на 86 объектов даны заключения государственной экологической экспертизы. Скрининг прошли 33 учреждения. В предоставлении государственной услуги отказано 93 объектам. В целях обеспечения прозрачности принимаемых мер экспертным советом дважды рассмотрены крупномасштабные проекты, в результате которых объем эмиссий уменьшился на 448,155 тонны, - сказал Марат Ераулетович. 

Спикер отметил, что из 54 существующих лабораторных приборов 26 автоматизированы. Результаты измерений мгновенно передаются на монитор, и некоторые приборы своевременно выдают чек. Цифровизация способствует  предотвращению коррупционных рисков.

Региональная служба коммуникаций