Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 апр, 09:34

Информационная состема «Е-обращения»

В Жамбылском районном суде проведен семинар с участием государственных служащих на тему «Информационная система «Е-Обращения»

В ходе мероприятия заведующая  канцелярией суда Г. Ескараева разъяснила, что в целях реализации концепции «Слышащего государства» и повышения качества работы с заявителями разработана информационная система «Е-обращения», которая призвана максимально упростить процедуру обращений граждан в государственные органы и усовершенствовать контроль за их рассмотрением.

Сервис «Е-обращения» представляет собой единую базу данных, в которой хранится вся история заявки, которая будет доступна всем государственным и судебным органам, а также заявителям. 
 
Спикер отметила, что система автоматически распределяет заявления согласно компетенции государственных органов, сокращает время рассмотрения заявлений за счет оптимизации количества запросов между госорганами, информирует заявителя обо всех этапах и сроках рассмотрения заявлений, позволяет создать единую базу данных по всем заявлениям, поступившим в государственные органы.

Также информационная система «Е-обращения» позволяет давать оценку работе государственных органов. В обязательном порядке проводится систематический анализ ответов государственных органов, что позволит избежать оставление вопроса без ответа и наладить единую практику рассмотрения
обращений в конкретной сфере.
 
В завершение мероприятия участники обсудили актульные вопросы по данной теме, на возникшие вопросы даны ответы.

Татьяна НИКОЛАЕВА