Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 апр, 16:33

Служебная этика государственных служащих

О совершенствовании этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан с сотрудниками департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Жамбылской области проведен семинар по усилению борьбы с коррупцией и соблюдению этических норм 

Этика государственного служащего – это, прежде всего, кодекс поведения, включающий этические принципы и нормы, выражающие моральные требования общества к госслужащему. В соответствии с нормами Этического кодекса, государственные служащие должны соблюдать деловой этикет, правила официального поведения с коллегами, уважительно относиться к государственному и другим языкам Казахстана, быть скромными, соблюдать общепринятые морально–этические нормы в обращении с гражданами, проявлять вежливость и корректность. Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.

Своими действиями и поведением нельзя давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику. Также при использовании социальных сетей государственному служащему следует придерживаться корректного тона в беседах с другими пользователями сети Интернет, не применять нецензурную лексику, не публиковать на своей странице конфиденциальную и другую закрытую информацию, не допускать случаев антиобщественного поведения, сопряженных с посягательством на общественную нравственность. Нарушение стандартов служебной этики государственными служащими влечет дисциплинарную ответственность.

На семинаре обсуждались вопросы проводимой работы по противодействию коррупции, реформы в государственной службе, требования, предъявляемые к государственным служащим, антикоррупционные ограничения, виды наказаний, назначаемых за совершение коррупционных правонарушений и другие вопросы.

Все государственные служащие должны строго соблюдать все требования норм Этического кодекса.  Нужно всегда помнить о том, что государственный служащий – это лицо нации и государства, залог его успешного функционирования.

Ляззат СУЛТАНКУЛОВА, уполномоченный по этике ДАЗРК по Жамбылской области