Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 апр, 16:14

Рынок услуг такси

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области согласно поручению Агентства по защите и развитию конкуренции РК проведен анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг общественного транспорта такси и информационно- диспетчерских служб такси по Жамбылской области 

По результатам проведенного анализа установлено, что на рынке перевозок такси отсутствует единая диспетчерская служба, в которую вошли бы официальные перевозчики такси города. 

На сегодняшний день на рынке услуг такси широко используются различные мобильные приложения для вызова такси, как «Яндекс Такси», «Indriver», другие. 
 
Особенность мобильных приложений заключается в отсутствии человеческого фактора в виде живого диспетчера. Программа самостоятельно определяет в режиме реального времени передвижения водителей такси, местоположение, профиль, оценку пользователей и другие параметры. 
 
«Яндекс Такси», «Indriver» являются агрегаторами, которые не отправляют такси на другой конец города, а находят ему пассажира в нескольких минутах езды. Такси уже не простаивают, как раньше, в ожидании клиента, а работают гораздо эффективней.    
Водители  такси могут выбирать между разными агрегаторами в целях поиска наиболее выгодных условий перевозки и высокого пассажиропотока. Пассажиры также свободно переключаются между разными агрегаторами такси в поисках более низкой цены поездки или меньшего времени подачи автомобиля.

Также необходимо отметить, что на рынке перевозок такси, есть частный извоз, которым занимаются очень многие жители области. 

Таким образом, рынок перевозок такси является конкурентным. На данном рынке присутствует большое число как официальных перевозчиков такси, так и нелегальных. Причем заработать деньги на извозе сегодня может любой автовладелец.   

В настоящее время мы вовлечены в процесс глобализации.  Иностранные компании приходят и работают на нашем внутреннем рынке. Существует сильная конкуренция за потребителя, где выживает тот, кто предоставляет качественный сервис по минимальной цене. 

Ж. ЖУМАЛИЕВА, департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Жамбылской области