Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 апр, 15:50

Реабилитация после COVID-19 и пневмонии

Пациентам, перенесшим COVID-19 и коронавирусную пневмонию, доступны услуги реабилитации за счет средств обязательного социального медицинского страхования.
 
При первых симптомах коварного вируса житель Кордайского района Жамбылской области пациент И. З. сразу обратился за медицинской помощью. После лечения в стационаре пациент был направлен на постковидную реабилитацию в Жамбылский областной реабилитационный центр «Материнство и детство».
При поступлении в Жамбылский областной реабилитационный центр жаловался на периодические слабость, потливость, повышенную утомляемость, одышку при ходьбе и при физической нагрузке, боли в груди, раздражительность. 

-Я являюсь застрахованным в системе ОСМС, работаю на предприятии, за меня отчисления и взносы за ОСМС производит работодатель. Сейчас самочувствие отличное. Благодарю персонал реабилитационного центра за заботу! - говорит пациент.

В ходе медицинской реабилитации, в том числе и после перенесенной коронавирусной инфекции, для рассасывания воспалительного процесса, улучшения микроциркуляции и профилактики и лечения дыхательных путей пациенты получают такие медуслуги: магнитотурботрон, биоптрон на область бронхов, УФО зева и носа, для улучшения дренажной системы верхних дыхательных путей: массаж грудной клетки,  прессотерапия на руки и другие. Курс лечения в дневном и круглосуточных стационарах – 10-15 дней.

Необходимо отметить, что Жамбылский областной реабилитационный центр «Материнство и детство» является одним из центров, оказывающих комплекс реабилитационных услуг в Жамбылской области, в том числе пациентам, перенесшим COVID-19. С сентября 2020 года при данном центре открылась постковидная реабилитация на базе спортивного комплекса «Атлетик». Реабилитация оказывается как в круглосуточном стационаре, так и в дневном, а также в виде услуг на амбулаторном уровне, то есть пациенты могут получать медицинскую помощь, находясь в центре круглосуточно или посещая его на время получения процедур. 

Направления на получение услуг реабилитации оформляют территориальные поликлиники по месту жительства пациентов.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»