Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 апр, 15:49

Медосмотр на предприятиях

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны не допускать к работе лиц, не имеющих документ, удостоверяющий прохождение медицинского осмотра, гигиенического обучения, а также отстранять от работы больных инфекционными, паразитарными заболеваниями и носителей возбудителей инфекционных, паразитарных болезней, лиц, имеющих противопоказания к работе во вредных и (или) опасных условиях труда, выявленных субъектами здравоохранения, за исключением зараженных ВИЧ-инфекцией 

Медицинские осмотры могут быть обязательными и профилактическими. Обязательные медицинские осмотры подразделяются на предварительные, периодические и предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые). Обязательные медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями, имеющими государственную лицензию установленного образца. 

Предварительные обязательные медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу или учебу с целью выяснения пригодности к выполнению обязанностей по профессии или учебе, а также предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.
 
Периодические обязательные медицинские осмотры проводятся с целью обеспечения динамического наблюдения за состоянием здоровья работающих, своевременного установления начальных признаков заболеваний, предупреждения общих, профессиональных и нераспространения инфекционных и паразитарных заболеваний.  Периодические осмотры проводятся с периодичностью через каждые шесть и 12 месяцев, в зависимости от целевых групп.
По окончании проведения медицинского осмотра в течение 30 календарных дней председатель врачебной комиссии обобщает результаты, составляет заключительный акт в четырех экземплярах, предоставляет в территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Медицинская организация, проводившая обязательный периодический медицинский осмотр, результаты обследования каждого работника вводит в медицинскую информационную систему. Данные осмотра заносятся в медицинскую карту амбулаторного пациента. При увольнении и переводе в другую организацию (предприятие) медицинская карта амбулаторного пациента с данными медицинского осмотра передается медицинской организации по месту новой работы. 

Работодатели обеспечивают за счет собственных средств своевременное прохождение предсменных (предрейсовых), послесменных (послерейсовых) обязательных медицинских осмотров работниками, занятыми на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, машинами и механизмами.  
 
Для проведения предсменного и послесменного осмотров организация или медицинская организация выделяет специальное помещение, оборудованное системами отопления, водоснабжения, канализации, освещения, медицинским оборудованием и инструментарием. При отсутствии жалоб, объективных признаков заболеваний и нарушений функционального состояния организма осмотренный допускается к работе. Информация о выявленных случаях употребления алкогольных напитков, наркотических, психоактивных веществ или остаточных явлений такого употребления сообщается немедленно работодателю. Результаты предсменных (предрейсовых) и послесменных (послерейсовых) медицинского осмотра работников транспортных средств отмечаются в путевом листе штампом с указанием даты, времени, подписями медицинского работника и самого работника либо стикером с QR кодом. Заполненный журнал и данные на электронном носителе хранятся в течение пяти лет в архиве у работодателя.

Своевременность, качество проведения и прохождения профилактических и обязательных медицинских осмотров контролируются государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Н. СЕЙЖАПАРОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля