Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 апр, 15:46

Профилактика ОРВИ и гриппа

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95 процентов всех инфекционных заболеваний 

Ежегодно в мире ими заболевают до 500 миллионов человек. Проблема усугубляется тем, что многие болеют гриппом ежегодно, и это, несомненно, оказывает негативное влияние на состояние их здоровья. Гриппом болеют люди  любого возраста во всем мире, но наибольшее число заболеваний наблюдается у детей в возрасте от одного до 14 лет, что в четуре раза выше, чем у пожилых

Обычно грипп начинается остро.  Инкубационный период, как правило, длится один - три дня. Большую эпидемическую опасность представляют больные со стертыми и субклиническими формами.  Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое количество людей. Повторное заболевание обусловлено заражением новым вирусом. 
 
Наиболее частые признаки болезни - повышение температуры тела до 40 градусов, озноб, головокружение, общая слабость, разбитость, мышечные и суставные боли, боль в горле, кашель, насморк,  температура тела достигает максимума к концу первых,  реже - вторых суток. К этому времени все симптомы максимально выражены.  Для болезни характерны частые осложнения: заболевание уха, горла, носа, осложнения  со стороны нервной системы, легких, а также обострение хронических заболеваний - сердечно- сосудистых, почечных, бронхолегочных, сахарного диабета и других. Тяжелее всего грипп протекает у детей до двух лет, у лиц с хроническими заболеваниями и старшего возраста.

Особую группу риска представляют беременные: ОРВИ и грипп способны развить нарушения как иммунной, так и  эндокринной систем. Грипп - это серьезное заболевание, и при первых его признаках необходимо незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация в г. Таразе по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится под контролем, круглогодично ведется мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией беременных и детей до одного года.

Согласно прогнозу и проведению ежегодных анализов по заболеваемости ОРВИ, до 70 процентов случаев заболеваний приходится на детей до 14 лет.
 
Всемирная организация здравоохранения рекомендовала вакцинацию против гриппа как  единственный и эффективный метод защиты населения от гриппа и приводящую к существенному сокращению заболеваемости, снижению осложнений и смертности.  
 
По данным зарубежных и отечественных ученых, при охвате более половины работников прививками против гриппа в коллективах обеспечивается  снижение заболеваемости в пять раз,  а среди пожилых людей, благодаря вакцинации, в зимний период снижается частота пневмоний,  инфаркта миокарда и инсульта в три раза.
 
Рекомендуется проведение кампании по вакцинации среди взрослых и детей с хроническими легочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, иммунной недостаточностью, медицинских работников, а также школьников и студентов и работников образования.
На протяжении последних лет применения противогриппозных вакцин установлено, что из числа привитых людей регистрации заболеваний гриппом не было.
 
Рекомендуется вакцинация в возрасте от шести месяцев и старше. При этом у прививаемого иммунитет вырабатывается в  течении 10-14 дней после прививки, сохраняется в течение одного года. Иммунизироваться необходимо  до начало эпидемии гриппа, то есть с сентября по ноябрь.
 
Прививки против гриппа не входят в гарантийный объем бесплатных медицинских услуг, вследствие чего мы не имеем возможности организовать  проведение сплошной бесплатной иммунизации всего населения.
 
С целью профилактики соблюдайте правила личной и общественной гигиены.
 
По возможности старайтесь избегать места большого скопления людей, так как в холодное время года в закрытых помещениях создаются предпосылки для заболеваемости ОРВИ и гриппом. Дома и в квартирах также необходимо проводить влажную уборку и проветривать помещения. Не навредит  употребление продуктов, богатых витамином.
 
Однако если все же заболели, постарайтесь оставаться дома и не выходить на улицу, использовать медицинскую маску и вызвать врача на дом.

Дуйсенкуль АБДРАМАНОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля