Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 апр, 15:37

Национальный банк информирует

О необходимости соблюдения законодательства РК при проведении обменных операций с наличной иностранной валютой

Национальный Банк Казахстана (НБК) информирует, что в соответствии с действующим законодательством обменные операции с наличной иностранной валютой на территории Республики Казахстан вправе осуществлять исключительно банки второго уровня и небанковские обменные пункты в соответствии с выданной им лицензией 

Обмен наличной валюты через указанные пункты обмена валют обеспечивает защиту прав потребителей финансовых услуг. С адресами и информацией по действующим небанковским обменным пунктам можно ознакомиться на сайте НБК. 

При этом НБК предупреждает, что проведение обменных операций без соответствующей лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно статьям 155 и 463 Кодекса РК об административных правонарушениях и статье 214 Уголовного кодекса РК. Обменные операции через нелегальных посредников, в том числе посредством Интернет-площадок и социальных сетей, являются незаконными и повышают риск совершения сделок с фальшивомонетчиками. 

НБК совместно с заинтересованными государственными и правоохранительными органами ведет постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты. 

В настоящее время в Республике Казахстан доступны также альтернативные источники обмена валюты с использованием платежных карточек, онлайн-банкинга, которые являются более доступными и безопасными в режиме 24/7. 

Напоминаем, что в целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса 14 марта 2022 года принят Указ Президента Республики Казахстан «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан». 

На сегодняшний день ситуация с обеспечением наличной иностранной валютой стабилизирована, ажиотажного спроса со стороны населения не наблюдается. 

В целях содействия в обеспечении стабильности на внутреннем валютном рынке страны НБК при необходимости подкрепляет банки второго уровня наличной иностранной валютой. 
 
Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону: 8 (7172) 77–52–10 e-mail: press@nationalbank.kz www.nationalbank.kz