Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 мар, 16:49

Пожарная безопасность в жилом доме

Большинство пожаров в нашем регионе происходит в домах и квартирах  

Пожары часто возникают из-за неосторожного обращения с огнем, неисправных электроприборов и особенно курения в состоянии алкогольного опьянения.  Если в вашем доме возник пожар, соблюдайте нижеуказанные правила:
 
• Самое важное - немедленно позвонить в пожарную службу. Это займет несколько минут.  Даже если у вас дома нет телефона, вы можете включить тревогу из окна или балкона.
 
• Не оставляйте бытовую технику без присмотра и не пользуйтесь самодельными электронагревателями. При пожаре сначала локализуйте горящий бытовой прибор (телевизор, обогреватель), затем позвоните по номеру 101.
 
• Если возможно, постарайтесь выйти через парадную дверь. Очень важно плотнее закрыть за собой дверь горящего помещения, что предотвратит распространение огня на все комнаты в квартире.
 
• Если подъезд к входной двери заблокирован огнем и дымом, спасайтесь через балкон. Обязательно закройте за собой балконную дверь.  На первый этаж можно попасть через балконный люк или через примыкающий балкон с помощью соседей.
 
• Другой способ спастись - через окно. Заклейте входную дверь в комнату тряпкой или мебелью.  Убедившись, что услышали ваши крики о помощи, лягте на пол, где мало дыма.  Это поможет продержатся около полчаса.
 
Все рекомендованные инструкции даны для различных пожаров.  Но они не могут заменить главного - в первую очередь нужно знать и соблюдать простые правила пожарной безопасности.

Мейрбек ДУЙСЕМБАЕВ, УЧС города Тараза