Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мар, 16:00

Признание сделок недействительными

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проведен круглый стол по обсуждению вопросов, возникающих при рассмотрении споров о признании сделок между налогоплательщиками недействительными по искам органов государственных доходов 

В мероприятии принимали участие председатель суда С. Таусаров и судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области Е. Калымханов, а также заместитель департамента государственных доходов  по Жамбылской области У. Алибеков, руководители и специалисты департамента и его территориальных подразделений.

Участники мероприятия обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении таких споров.

Председателем и судьей СМЭС Жамбылской области разъяснены положения гражданского процессуального законодательства, в частности о том, что  в соответствии со статьей 15 ГПК гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. 

- Стороны избирают в ходе гражданского судопроизводства свою позицию, способы и средства ее отстаивания самостоятельно и независимо от суда и других лиц, участвующих в деле. Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, - отметил председатель суда. 

Судьей Е. Калымхановым также разъяснено: «Орган государственных доходов в обоснование иска обязан представить суду доказательства, свидетельствующие о недействительности сделки, обосновать доводы и раскрыть обстоятельства, подтверждающие нарушения налогового законодательства». 

Участники круглого стола обменялись мнениями, задали друг другу вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Татьяна НИКОЛАЕВА