Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 мар, 16:13

С учетом смягчающих обстоятельств

Судом № 2 города Тараза рассмотрено уголовное дело в отношении М., совершившего, управляя автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (ст.345 ч.4 УК).  

Что установлено судом

М. 15-го сентября 2021 года примерно в 06:50, управляя технически исправным автомобилем марки «Hyundai Creta» за государственным регистрационным номером 854/UWA/08 и двигаясь по улице Б. Момышұлы в г.Тараз, грубо нарушил Правила дорожного движения (2.7.1; 9.2; 10.1 пункты), заснул при управлении транспортным средством,  выехал на встречную полосу движения и по неосторожности  наехал на пассажиров, ожидающих автобус на остановке «Мыңбұлақ».

В результате дорожно-транспортного  происшествия пассажиры Д. и С. скончались на месте. Пассажиры М. и Т. с различными телесными повреждениями доставлены в больницу.
 
Позиция сторон 
 
Прокурор просил назначить наказание  М. -  пять лет лишения свободы.

Представитель погибшей Д. – Ж., представитель С. – С. меру наказания оставили на усмотрение суда.

М. вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц, признал полностью.

По доказательствам 
 
Вина доказана собранными по делу доказательствами: показаниями подсудимого, представителей потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами.
 
Решение суда 
 
Содеянное  М. относится к транспортным преступлениям средней тяжести, за их совершение предусмотрено основное наказание от пяти до 10 лет лишения свободы. М. осужден к пяти годам лишения свободы. 

М. ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, что является смягчающими обстоятельствами.

Ввиду того, что по закону лицу, совершившему преступление средней тяжести, полностью признавшему вину и чистосердечно раскаявшемуся, в соответствии с уголовным законом по ст.345 ч.4 УК не может быть назначено наказание более половины 10 лет лишения свободы, М. назначено пять лет лишения свободы. 

Местом отбывания наказания определены учреждения уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

М. лишен права управлять транспортным средством сроком на семь лет.

Ж. РАМАЗАНОВА, судья суда № 2 города Тараза