Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 мар, 11:15

20 пьяных водителей за двое суток

На территории Жамбылской области прошла локальная отработка по выявлению нарушений правил дорожного движения

За два дня сотрудники местной полицейской службы зарегистрировали свыше 2400  нарушений правил дорожного движения и задержали 20 водителей, управлявших автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. 

Из общего числа нарушителей шесть человек сели за руль, будучи лишенными права управления автомашиной, три водителя находились в нетрезвом состоянии.

При патрулировании территории в Таласском районе за нарушение правил дорожного движения была остановлена машина марки «ВАЗ 21140». В ходе проверки установлено, что 21-летний водитель данного автомобиля в 2020 году решением Таласского районного суда лишен права управления транспортным средством на семь лет, но несмотря на это управлял автотранспортом и находился в состоянии алкогольного опьянения.

- По данному факту начато досудебное расследование по статье 346 части 1 УК РК. Автомашина водворена на штрафную стоянку. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - сообщил начальник УМПС департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Рахымберди Ашкеев.

Также стражи порядка привлекли к административной ответственности 304 нарушителя за непристегнутые ремни безопасности, 206 водителей - за пользование телефонами при вождении, шестеро - за выезд на полосу встречного движения. 

Кроме того, установлены 306 пешеходов, которые пересекли проезжую часть в неустановленных местах. 
Всего полицейские водворили на штрафную стоянку более 50 автомобилей.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области