Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 мар, 09:41

Обеспечить доступность диагностики

Врачи Жамбылской области внедрили методику ультразвукового исследования будущих мам, сельских жителей 

В прошлом году арсенал ультразвуковых исследовательских аппаратов экспертного класса в регионе пополнился на шесть единиц. Четыре аппарата размещены в центральных больницах Меркенского, Таласского, Кордайского и Жуалынского районов. Два других – на службе областного перинатального центра в Таразе.

По информации руководителя управления здравоохранения региона Асета Калиева, ультразвуковой аппарат «VOLUSON S10» высокого класса (произведен в Южной Корее) осуществляет качественную диагностику, в том числе раннее выявление развития патологии. В результате точная диагностика способствует своевременной тактике лечения с возможностью контроля лечебного процесса, внедрению инновационных технологий и разрешению сложнейших клинических ситуаций.
 
- Такие аппараты УЗИ мы устанавливаем в районах области. Это позволит обеспечить доступность диагностики. Теперь беременным женщинам не нужно ехать в областной центр для проведения обследования. Главное -появилась возможность своевременно выявить патологию и получить высокое качество обследования сельского населения. Ведь беременные женщины нуждаются в особом внимании к выявлению и своевременному лечению патологий плода, - сказал Асет Аскерович. 

Он отметил, что аппаратом, установленным в Меркенской центральной районной больнице, могут пользоваться и жители района Т. Рыскулова. А Таласский аппарат будет обслуживать жителей соседнего Сарысуского района. На аппарате, установленном в Жуалынской центральной районной больнице, можно оказывать услуги жителям восьми из десяти районов Жамбылской области.

Региональная служба коммуникаций