Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 мар, 16:04

Курение в постели опасно

Курение в постели очень опасная привычка для жизни во всех отношениях 

Всегда вытряхивайте пепельницы после использования (особенно на ночь), предварительно смочив пепел и окурки. Не ставьте пепельницы на ручки кресел, потому что центр тяжести сигареты перемещается по мере ее горения. В результате она легко упадет на  кресло и подожжет обивку. По статистике, значительное число пожаров возникает именно тогда, когда курильщик, находящийся в алкогольном опьянении, засыпает с зажженной сигаретой или нечаянно роняет на кровать тлеющий пепел. Мало того, что в большинстве таких случаев спасти таких горе-поджигателей не удается, но могут пострадать и его близкие.

Пожар по вине пьяного курильщика в начальной стадии не всегда заметен. Когда горящая сигарета или даже искра от нее попадает на синтетический палас или поролоновую набивку мягкой мебели, то огонь не пылает, дым из окон и дверей не валит, но достаточно истлеть одному квадратному дециметру паласа, матраца либо дивана, чтобы в квартире накопилась смертельная для человека концентрация ядовитого газа. Поэтому помощь к пьяному курильщику приходит, как правило, поздно.
 
По-человечески жаль людей, поплатившихся жизнью за свою или чужую беспечность, слабость перед водкой. Но не менее жаль и тех, кто остался жив, но испытал на себе неимоверные муки ожогов и удушья.
 
Огонь безжалостен и неразборчив. Он возникает всюду, где находит хотя бы малейшую лазейку, а пьяный или заторможенный алкоголем человек - универсальный источник пожара. При этом следует помнить, что пожар, если он не приносит человеческих жертв, все равно бесследно не проходит. Это - бедствие, которое в отличие от других обязательно сопровождается безвозвратными потерями.
 
Уважаемые жители и гости областного центра, УЧС города Тараза предупреждает: будьте осторожны с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности.

Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза