Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 мар, 16:03

Безопасность в многоэтажных домах

Пожарная опасность для людей, находящихся в многоэтажных домах, усиливается тем, что в отличие от малоэтажных домов сильно затрудняется эвакуация 

Только исправное функционирование систем пожарной безопасности даст жителям стабильную гарантию сохранения собственной жизни и жизни своей семьи.

В целях предупреждения пожаров в Жамбылской области в период с 1 по 15 марта 2022 года в рамках акций «Безопасное детство» сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области, совместно со специалистами городского акимата, АО ЖПФ «КазТрансГаз Аймақ» и волонтерами города провели очередной профилактический субботник пожарной безопасности в многоэтажных жилых домах города. Проведены рейды в 84 многоэтажных домах, разъяснительной работой охвачены 3867 квартир.
Особое внимание обращено на соблюдение жильцами противопожарного режима. В многоэтажных жилых домах наиболее часто встречающиеся нарушения – это самовольное блокирование существующих путей эвакуации и неукомплектованность противопожарного оборудования.

В ходе поквартирного обхода сотрудники разъясняли жителям необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту, в том числе при эксплуатации газовых и электрических приборов, рассказали об обстановке с пожарами, напомнили о недопустимости курения в постели, последствиях пожаров, происходящих по детской шалости, а также об административной ответственности в случае нарушений требований пожарной безопасности самими жильцами. Все собственники квартир, квартиросъемщики и члены их семей несут ответственность за пожары, происходящие в их квартирах или любом другом месте жилого дома. Тем, кто отсутствовал дома, памятки  вложены в почтовые ящики и прикреплены на дверях квартиры.

Безответственное отношение к пожарной безопасности в многоэтажных жилых домах может привести к возникновению пожара, его дальнейшему распространению и к гибели людей. 
 
Сотрудники ДЧС Жамбылской области призвали жителей многоэтажных домов быть внимательными и осторожными при обращении с огнем, газовыми приборами, беречь свою жизнь и жизнь своих близких, четко соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать возникновения пожара.
Люди должны помнить, что пожар лучше предупредить, чем потушить.
 
Айгерим ТОГЫЗАКОВА, УЧС города Тараза