Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мар, 16:45

Неисправные автобусы выпускали на линию

Для обеспечения безопасности дорожного движения, повышения транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозки пассажиров, в Жамбылской области  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус»


В ходе рейдовых мероприятий полицейскими проводится целенаправленная работа по выявлению и недопущению нарушений правил дорожного движения общественным транспортом, особое внимание уделяется соблюдению водителями скоростного режима, требований дорожных знаков и разметки, маневрирования, проезда перекрестков.

С начала ОПМ «Автобус» выявлены 287 нарушений ПДД водителями общественного транспорта. За различные нарушения на коммунальную стоянку водворены 11 автобусов.

Особое внимание сотрудники административной полиции уделяли предрейсовому осмотру транспортных средств, так как все юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся перевозкой людей или доставкой грузов, обязаны обеспечить соответствие транспорта техническим нормам и требованиям безопасности дорожного движения и не выпускать на линию неисправные автомобили. 

- За выпуск в эксплуатацию транспортных средств, имеющих технические неисправности и иные нарушения правил эксплуатации, пять должностных лиц автобусных  парков привлечены к административной ответственности по статье 617 КоАП РК.

В отношении еще одного ответственного сотрудника автобусного парка составлен административный протокол по части 1 статьи 619 КоАП РК за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего соответствующей категории. Механик заплатит штраф в размере 45 450 тенге, - сказал начальник УАП департамента полиции Жамбылской области подполковник полиции Жайдарбек Куттыбаев.

Полицейские также проверяют школьные автобусы при выпуске их на линию из предприятий, задействованных в перевозке детей в учебные учреждения.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» стартовало 21 февраля и завершилось 2 марта 2022 года.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области