Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мар, 16:22

Что такое коррупция?

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира, независимо от политического развития, в том числе и в Казахстане, различается лишь масштабами 

Одним из проявлений коррупции является взятка. Что такое взятка? Это получение должностным лицом от другого лица денег или иных благ, за которые ему будут оказаны какие-либо услуги, связанные с должностью, которую он занимает. При этом указанные деньги и блага не всегда получает лично взяточник, зачастую они могут быть предоставлены близким ему людям или подставным организациям. Взяткой могут быть:
1. предметы - деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, квартиры, дачи, загородные дома, продукты питания, бытовая техника и приборы, другие товары, земельные участки и другая недвижимость;
2. услуги и выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости. 

Многие рассматривают дачу взятки и коррумпированность как полезное или, во всяком случае, не вредное явление для себя: «Что же тут плохого? Ну, заплатил я больше, зато прошел техосмотр без всяких проблем, еще и время сэкономил», «купил диплом, пристроил сына на престижную работу, кому от этого плохо?» В конечном итоге это для всех не только «плохо», но и опасно для каждого, так как власть закона, если она не справедливая, может сломать любого человека и привести к депрессии и отчуждению. Попробуем разобраться. Все мы платим различные налоги. Однако отдавая определенную часть дохода государству, мы предполагаем, что оно обеспечивает реализацию социальных услуг: бесплатное образование, здравоохранение, создание инфраструктуры, обеспечение безопасности. Что же происходит, когда распределение государственных средств происходит по коррупционной схеме? Например, государственный орган заключает контракт на строительство либо ремонт больницы. В процессе заключения контракта определенный государственный служащий берет взятку за то, чтобы контракт получила фирма, представители которой вступили с ним в «доверительные отношения». Однако за счет издержек по откату ни одна фирма не будет работать себе в убыток. Поэтому такая фирма, получившая «Добро», снизит качество работ и используемых материалов, а заодно и повысит их стоимость. В итоге пострадает все общество. Не стоит забывать, что коррупция не только приносит вред обществу, но и не гарантирует результата. Ведь в коррупционной схеме выигрывает тот, кто может дать больше. Но страшно то, что занятие коррупционной деятельностью неизбежно приносит ущерб сознанию самого лица и его близким, деформации мировоззрения. 

Действия по передаче и принятию взятки в большинстве стран противозаконны и попадают под действие Уголовного кодекса. Получение и дача взятки государственным служащим - классическое проявление коррупции. Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 366), дача взятки (статья 367).
 
Противодействие коррупции - обязанность каждого гражданина. Целью противодействия коррупции является повышение эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечение в антикоррупционное движение  всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижение в Казахстане уровня коррупции. Бороться с коррупцией необходимо всему обществу. Обо всех фактах коррупционных правонарушений среди сотрудников Жамбылского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте следует сообщать по телефону доверия 8(7262)96-11-60.

С. КОЖАНБЕКОВА, руководитель отдела Жамбылского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте