Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 мар, 16:42

Обсудили актуальные вопросы

Обсуждены актуальные вопросы по разъяснению судебного акта

В специализированном суде по административным правонарушениям города Тараза с участием председателя суда Б. Оразымбетова, судей К. Усембаевой, Д. Мауленова и Д. Дуанбекова, обсуждены актуальные вопросы по разъяснению судебного акта.

В своем докладе Д. Мауленов отметил, что судом при проведении сторонам разъяснения по делу сущности, основания и правовых последствий принятого решения необходимо излагать без использования сложных, тяжеловесных юридических формулировок, не нарушая логическую стройность изложения, донести простым и понятным языком. 
 
Основной целью данной процедуры является устранение неясных моментов, создание условий для правильного понимания принятого решения и граммотной коммуникации между судом и участниками процесса, укреплления открытости, прозрачности судебного разбирательства, что способствует снижению конфликтности в обществе.  
 
В свою очередь Б. Оразымбетов проинформировал участников о результатах проведенной работы по разъяснению судебных актов и снижению процента обжалованных судебных дел. 
 
В завершение мероприятия судьи обменялись мнениями и поделились предложениями.

Татьяна НИКОЛАЕВА