Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 фев, 16:54

Применение юридических терминов на государственном языке

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар по обсуждению вопросов применения юридической терминологии на государственном языке

В мероприятии приняли участие судья Л. Ильясова, заведующая канцелярией К. Назаркулова, адвокаты областной коллегии адвокатов А. Нұрлықұлова, З. Бақытқызы, ассоциированный профессор кафедры «Казахского языка и литературы» Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати, кандидат филологических наук Н. Асылбекова посредством мобильного приложения «ZOOM» и «Whats App».

В ходе мероприятия обсуждены вопросы правильного применения юридических терминов и нормы литературного языка при составлении документов, качественного перевода юридической терминологии и влияние языка на духовное и нравственное воспитание. Был показан слайд, приведены примеры часто используемых слов.
 
Л. Ильясова проанализировала трудности применения юридической терминологии при ведении делопроизводства на государственном языке при оформлении дел, указала проблемы ведения судопроизводства на государственном языке, в частности, привлечение переводчиков в ходе судебных процессов, отсутствие утвержденных форм документации на государственном языке, озвучила факты неточных переводов юридических терминов и понятий, которые вызывают трудности при вынесении судебных решений, в целом в правоприменительной практике и работе над законопроектами.

В свою очередь Н. Асылбекова подчеркнула, что разработка проектов нормативно-правовых актов ведется на русском языке, доработка текстов до поступления в Парламент ведется также на русском языке, а содержание перевода на казахский язык остается без внимания. Кроме того, спикер отметила, что в некоторых нормативно-правовых актах, словарях и учебных пособиях юридические термины переводятся по-разному, что вводит всех в заблуждение.
Также адвокаты высказали свое мнение по вопросам дополнения и унификации терминов в юридической сфере.

По возникшим вопросам в ходе мероприятия даны разъяснения.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА