Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 фев, 11:43

Будьте бдительны!

Чем может обернуться приглашение на бесплатный массаж?
 
Уважаемые жители г. Тараза и Жамбылской области!
 
Департамент по защите прав потребителей Жамбылской области обращает ваше внимание на следующую информацию.
 
С середины прошлого года на телефоны жителей города Тараза поступают звонки с приглашением на бесплатный массаж и презентацию новейшего японского массажного оборудования. 
 
Почему бы не сходить, думают многие, ведь узнавать что-то новое всегда интересно, да и слова «бесплатный массаж» звучат очень заманчиво.
Но, посетив бесплатный массаж и презентацию массажного оборудования, потребитель чаще всего получает не только приятные ощущения от массажа и множество подарков, но и уходит с товаром, который продан ему по акционной цене, и с кредитом на сумму более 700-800 тысяч тенге.  И только дома потребитель осознает, что купил просто массажную накидку, а не массажное кресло, образец которого был ему продемонстрирован в ходе презентации. Кроме того, человек обнаруживает, что процент по оформленному кредиту очень большой, и ему придется заплатить за сомнительный товар свыше миллиона тенге. Более того, запросив в Интернете информацию по аналогичному «оборудованию», потребитель видит цену в разы ниже той, по которой он купил «товар по акции». Даже многочисленные подарки не компенсируют ценовую разницу. 

Что делать, чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией по покупке незапланированного и зачастую не нужного товара?

Первое, что должно вас насторожить, это требование приходить на презентацию с документом, удостоверяющим вашу личность, второе – это строгое требование выключить сотовый телефон на время презентации и невозможность даже посоветоваться с родными до оформления покупки.  

Если вам позвонили и пригласили на бесплатный массаж и презентацию новейшего импортного массажного оборудования, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, разрешение которой требует много времени и психологических переживаний, будьте бдительны, не совершайте необдуманных покупок и оформлений кредитных договоров на приобретение товаров! 
 
Если в результате посещения презентации вами приобретен товар, который не соответствует описанию и образцу, предоставленному в ходе демонстрации, то вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата денежных средств, уплаченных за товар.

Во втором полугодии 2021 года в департамент по защите прав потребителей Жамбылской области ежемесячно три-четыре человека обращались по вопросу возврата «массажного оборудования» после посещения таких презентаций. 

Всем обратившимся в департамент потребителям возвращены деньги в досудебном порядке.

Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефону «горячей линии» 8(7262) 54 21 69.

Татьяна ФЕДОСОВА, департамент по защите прав потребителей Жамбылской области