Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 фев, 11:42

Получать качественные государственные услуги

Качество оказания государственных услуг является главным критерием оценки работы государственных органов

Как известно, оказание государственных услуг тесно связано с государством во всех сферах, в том числе в процессе получения государственных услуг на протяжении всего жизненного периода с момента рождения гражданина.

В связи с тем, что департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Жамбылской области является уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг на территории области, ведется работа по совершенствованию процессов оказания госуслуг, созданию благоприятных условий и качественному обслуживанию населения.
 
В 2021 году департаментом проведены 17 проверок, в том числе путем профилактического контроля с посещением субъекта контроля – 12, внеплановых проверок – пять.
 
Выявлены 1107 нарушений, по итогам которых внесены 56 предложений, исполнены в полном объеме.
 
За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 34 сотрудника.
 
Кроме того, в 2021 году в сфере оказания государственных услуг от граждан поступил 31 жалоба. По пяти жалобам приведенные доводы граждан нашли свое подтверждение, нарушенные права граждан восстановлены в полном объеме.
 
На остальные жалобы даны разъяснения в рамках закона и приняты решения.
 
За нарушение сроков и порядка выдачи разрешительных документов должностными лицами по статье 465 Кодекса РК об административных правонарушениях составлены 52 протокола об административных правонарушениях.
 
Административные дела рассмотрены в порядке сокращенного производства, на должностных лиц наложен штраф на общую сумму 1 896 050 тенге и  полностью взыскан в пользу государства.
 
Качество оказания государственных услуг является главным показателем эффективности работы государственных органов и служащих, в этой связи вопросы оказания качественных государственных услуг населению будет впредь находиться на постоянном контроле  департамента.

Ж. ТОЙШЫБЕКОВ, департамент Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области