Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 фев, 11:41

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца – это поражение миокарда, вызванное нарушением кровотока в коронарных артериях 

Именно поэтому в медицинской практике нередко используют термин коронарная болезнь сердца.

Обычно у людей, страдающих ишемической болезнью, симптомы появляются после 50 лет. Они возникают только при физической нагрузке. Типичными проявлениями болезни являются: боль посередине грудной клетки (стенокардия); чувство нехватки воздуха и затрудненный вдох; остановка кровообращения из-за слишком частых сокращений сердца (300 и более в минуту). Это часто бывает первым и последним проявлением болезни.

Некоторые больные, страдающие ишемической болезнью сердца, не испытывают никаких болей и чувства нехватки воздуха даже во время инфаркта миокарда.
 
Различают несколько форм ишемической болезни сердца. По классификации ВОЗ, первой формой ИБС является внезапная коронарная смерть (или первичная остановка кровообращения). Увы, это довольно частая причина гибели достаточно молодых и активных людей, которые, вроде бы не жалуясь ни на что, вдруг падают и умирают. 
 
Второй формой ИБС является инфаркт миокарда. При инфаркте миокарда у больного, вследствие нарушения кровообращения в той или иной зоне, развиваются необратимые изменения в сердечных клетках.
 
Стенокардия - одна из самых распространенных форм ИБС.
 
Недостаточность кровообращения - еще одна большая проблема кардиологии. 
 
При ишемической болезни сердца снижается количество крови, которая поступает в сердце из-за закупоренных коронарных артерий. Слабый ток крови может быть не в состоянии обеспечить сердце нужным количеством кислорода.
 
Лечение ИБС - это сложный комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий, одним из которых является правильно подобранная диета.
 
Недостаток в пище полиненасыщенных жирных кислот (полезных жиров) и избыток насыщенных жирных кислот в составе «тяжелых» жиров отрицательно сказывается на состоянии сосудов. Диета с ограничением поваренной соли и насыщенная солями магния благоприятно влияет на тонус сосудов. Кроме того, соли магния тормозят образование жиров в организме. Пищевые волокна, содержащиеся в отрубях, повышают моторную функцию кишечника и усиливают выведение холестерина из организма. Важную роль в обмене жиров играет витамин В6. Дефицит этого витамина, нередко наблюдающийся у больных ИБС, может быть компенсирован путем введения в диету продуктов, богатых витамином В6. Для больных ИБС большое значение имеет органический йод, который стимулирует процессы расщепления жиров. Содержащиеся в морской капусте полисахариды (сложные углеводы) регулируют жировой обмен и снижают риск образования тромбов. Диета с включением продуктов, богатых солями калия и витаминами, особенно группы В, оказывает благотворное влияние на состояние кровообращения и функцию мышцы сердца.
 
Еркин УТЕПБЕРГЕНОВ, судмедэксперт ИСЭ по Жамбылской области